Senin, 26 April 2010

RPP GEOGRAFI sma KLS X UMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Muhamadiyah 1 Palembang
MATA PELAJARAN : Geografi
KELAS : X
SEMESTER : Genap
TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit


I. STANDAR KOMPETENSI
Menganalisis unsur-unsur geosfer.

II. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan fedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi.

III. INDIKATOR
Siswa dapat
1.Menjelaskan pengertian litosfer dan serta lapisan-lapisan bumi
2.Mengidentifikasikan jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi
3.Menjelaskan pengertian tenaga eksogen dan contoh
4.Membedakan jenis-jenis pelapukan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi informasi siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian litosfer serta lapisan-lapisan bumi
2. Mengidentifikasi jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi
3. Menjelaskan pengertian tenaga endogen dan contohnya
4. Menjelaskan pengertian tenaga eksogen dan contohnya
5. Membedakan jenis-jenis pelapukan.

V. MATERI AJAR
1. Litosfer adalah lapisan batuan/kulit bumi yang mengikuti bentuk bumi yang bulat dengan ketebalan±1.200km
2. Lapisan bumi terdiri dari barisfer lapisan pengentara litosfer
3. Jenis-jenis batuan pembentuk kulit bumi,meliputi batuan beku,batuan sedimen,batuan metamorf
4. Tenaga endogen adalah tenaga yang berasal dari kulit bumi
5. Tenaga eksogen adalah tenaga yang berasal dari luar bumi
6. Jenis-jenis pelapukan:fisis,mekanis,kimiawi.

VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah,
2. Tanya jawab
3. penugasan

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Motivasi : Guru mengajukan pertanyaan tentang litosfer dan lapisan-lapisan bumi serta jenis bahan pembentuk lapisan kulit bumi
Kegiatan inti
1.Guru menjelaskan pengertian dan Tanya jawab tentang litodfer dan lapisan-lapisan bumi
2.guru menjelaskan tentang jenis-jenis bahan pembemtuk lapisan kulit bumi
Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari
2.guru memberikan tugas,dan guru meminta hasil jawaban secara penugasan dirumah

VIII. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar :
1. Buku geografi yang relevan
2. Buku paket Geografi kelas x

IX. PENILAIAN
1.Teknik Penilaian: -Tes tertulis
.-Tes Lisan
2.Bentuk Instrumen :tes Uraian


3.Instrumen:
1. Jelaskan pengertian litosfer?
2. Tulis jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi
3. Jelaskan pengertian tenaga endogen?
4. Jelaskan pengertian tenaga eksogen?
5. Tulislah jenis-jenis pelapukan







Mengetahui,Kepala Sekolah Palembang, april 2010
Guru mata pelajaran
Geografi







NIP:………………………….. NIP:……………………………

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Muhamadiyah 1 Palembang
MATA PELAJARAN : Geografi
KELAS : X
SEMESTER : Genap
TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit


I. STANDAR KOMPETENSI
.Siswa mampu menganalisis Unsur-unsur geosfer

II. KOMPETENSI DASAR
Siswa mampu menganalisisatmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dimuka bumi

III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi jenis-jenis pengikisan
2 Mendeskrepsikan proses pembentukan tanah dan persebaran tanah
3 Mengklasifikasi jenis tanah berdasarkan tingkat kesuburannya
4 Mengidentifikasi kelas kemampuan lahan
5 Menjelaskan usaha untuk mengurangi tingkat erosi tanah

IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi informasi siswa dapat:
1. Mengidentifikasi jenis-jenis pengikisan
2. Mendeskripsikan proses pembentukan tanah dan persebaran tanah
3. Mengklasifikasi jenis tanah berdasarkan tingkat kesuburannya
4. Mengidentifikasi kelas kemampuan lahan
5. Menjelaskan usaha untuk mengurangi tingkat erosi tanah

V. MATERI AJAR
1. Jenis-jenis pengikisan meliputi:air sungai,air laut,es(gletser),angin(korasi)
2. Proses pembentukan tanah berasal dari batuan atau zat organic lainya yang mengalami pelapukan.perubahannya batuan atau zat organic menjadi tanah dikarenakan beberapa factor,persebaran jenis tanah ada delapan
3. Tingkat kesuburan tanah terbagi atas tanah muda,tanah dewasa,tanah tua dan tanah sangat tua
4. Kelas kemampuan lahan terbagi atas delapan kelas
5. Usaha mengurangi tingkat erosi tanah:terasering,countour farming perubahan tanggul pasangan,couter foulwing,countour strip cropping crop rotation,reboisasi

VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. penugasan

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Apersepsi : Guru menanyakan materi sebelum nya yang berkaitan dengan materi yang akan di pelajari
- Motivasi : Guru mengajukan pertanyaan “tentang persebaran tanah”





Kegiatan Inti
1. Guru member penjelasan tentang jenis-jenis Pengikisan dan proses pembentukan tanah,serta persebaran tanah
2. Guru memberikan pertanyaan dan siswa mengadakan studi literatul untuk membahas soal

Kegiatan penutup
1. Guru dan siswa menbuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan tugas rumah tentang Persebaran dan pembentukan tanah”



VIII. SUMBER BELAJAR
1. Guru geografi yang relevan yang sesuai dengan KTSP
2. Buku paket geografi kelas X

IX. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : - tes tertulis
-Tes lisan
2. Bentuk Instrumen : tes uraian

3. Instrumen
1.Jelaskan jenis-jenis tanah?
2.Jelaskan proses pembentukan tanah?



Mengetahui,Kepala Sekolah Palembang, april 2010
Guru mata pelajaran
Geografi







NIP:………………………….. NIP:……………………………





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA Muhamadiyah 1 Palembang
MATA PELAJARAN : Geografi
KELAS : X
SEMESTER : 2 (dua)
TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit


I. STANDAR KOMPETENSI
Siswa mampu menganalisis unsure-unsur Geosfer

II. KOMPETENSI DASAR
Siswa mampu menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap muka bumi

III. INDIKATOR
1. Mendeskripsikan atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dimuka bumi
2. Mengidentfikasi cirri-ciri lapisan atmosfer serta pemanfaatanya
3. Mendiskripsikan dinamika-dinamika unsure cuaca dan iklim
4. Mendeskripsikan berbagai tipe iklim
5. Mengidentifikasi dasar – dasar pembagian iklim dari berbagai pakar
6. Mengidentifikasi factor – factor penyebab terjadinya pemanasan global elnino dan lalina

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat
1. Mendeskripsikan atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dimuka bumi
2. Mengidentfikasi cirri-ciri lapisan atmosfer serta pemanfaatanya
3. Mendiskripsikan dinamika-dinamika unsure cuaca dan iklim
4. Mendeskripsikan berbagai tipe iklim
5. Mengidentifikasi dasar – dasar pembagian iklim dari berbagai pakar
6. Mengidentifikasi factor – factor penyebab terjadinya pemanasan global elnino dan lalina

V. MATERI AJAR
1. Atmosfer adalah lapisan udara yang terdiri dari beberapa gas yang dipertahankan oleh gravitasi bumi dan digunakan untuk melindungi dari serangan luar
2. Ciri-ciri lapisan atmosfer
3. Dinamika unsure cuaca dan iklim
4. Tipe-tipe iklim
5. Pembagian iklim
6. Pemanasan global Elino dan lalina

VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi,
3. Tanya jawab

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Apersepsi : Guru menanyakan materi sebelum nya yang berkaitan dengan materi yang akan di pelajari
- Motivasi : Guru mengajukan pertanyaan “tentang cirri – cirri lapisan atmosfer?”
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan pengertian tentang atmosfer dan cirri-ciri lapisan atmosfer
2. Guru menjelaskan seluruh materi yang berhubungan dengan atmosfer
3. Siswa membahas soal yang di berikan oleh guru bidang studi
Penutup
1. Guru dan siswa menbuat rangkuman yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan tugas, tentang cirri-ciri lapisan atmosfer

VIII. SUMBER BELAJAR
- Buku geografi yang relevan sesuai dengan KTSP
- Buku paket geografi kelas X

IX. PENILAIAN
1.Teknik Penilaian: - tes tertulis
- tes lisan
2. bentuk instrument: tes uraian
3. Insrtumen
1. jelaskan apa pengertian atmosfer?
2. jelaskan cirri-ciri lapisan atmosfer?
3. jelaskan dasar-dasar pembagian iklim dari berbagai pasar








Mengetahui,Kepala Sekolah Palembang, april 2010
Guru mata pelajaran
Geografi







NIP:………………………….. NIP:……………………………

1 komentar: